关于人民网网友反映“居住证办理询问”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-04-14 09:28

尊敬的领导:

你好,我是周至人,户口在周至,一直在亿万体育app租房居住,现在亿万体育app生活了近25年。我想询问一下,像我这样的需要再亿万体育app办理居住证吗?怎么办理?需要哪方面的手续?谢谢。

部门回复
回复时间:2021-04-23 17:38
回复单位:公安碑林分局

网民您好!根据陕西省、亿万体育app市关于流动人口居住登记和居住证管理工作有关规定,“我市行政区域外离开户籍所在地到我市居住(就业、就读)的人员;我市行政区域内区到县、县到区、县到县异地居住(就业、就读)的户籍人口”,申报居住登记或实际居住满半年以上,可以向居住(就业、就读)地址所在地派出所申领居住证。办理居住证,需要提交居住(就业、就读)证明和居民身份证明。

相关情况已向您解释,欢迎您继续关注并监督我们的工作。