关于人民网网友反映“夜间噪音扰民,居民区大型施工车量鸣笛”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-04-02 16:18

我家位于风憬天下东区10楼,位于靖宁路的金辉长安云筑,在我家楼下10多米,近期工地夜间施工,噪音大,而且总有大型车量进出,车量轰隆隆的响动并隔几分钟伴有车量鸣笛声,夜间噪音超出80分贝,求助城管,生态环保局都不管,望长安区领导来测一下噪音,解决民生问题,家里有孩子上学,我们年轻人白天也要上班,每天都休息不好,严重影响生活,这是居民区,不是荒野,望领导尽快处理,谢谢

部门回复
回复时间:2021-04-07 17:58
回复单位:生态环境分局

您好,经生态环境分局调查,现回复如下:市民反映的项目为金辉长安云筑,近期该项目进行了主体混凝土浇筑作业,核查该项目能按照规定办理夜间施工作业证明后进行施工,未发现有违法夜间施工行为。


同时,针对市民反映的车辆轰隆声和隔几分钟有车辆鸣笛声等噪声,工作人员在工地现场检查了解,因前几天建筑工艺需要连续浇筑,夜间混凝土车辆较多,大多数商混车辆同时抵达现场停在院内等候浇筑时发出有车辆轰隆声和鸣笛的噪音,

执法人员因此问题约谈施工方负责人,要求后期在浇注工艺情况下加强对于车辆的管理,对到达工地的混凝土车辆在工地外有序等待一一排队进入浇筑,杜绝同时进入院内并禁止鸣笛,将噪音降至最小,严格按照规定进行作业,优化工期,合理安排施工时间,避免对周边居民造成影响。

下一步,生态环境分局会加大对该项目的检查力度,杜绝违法施工行为,防止噪音扰民。