关于人民网网友反映“2021年3月30日新政策后的购房资质咨询 ”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-04-02 09:55

领导好,我是于2020年3月30日在亿万体育app落户,于本年度3月30日刚好落户满一年,刚符合在本市购房资格,但因3月30日出台购房新政,我没有连续12个月的社保,所以我想咨询下相关领导,对于在政策中提到的“从市外迁入本市户籍的居民家庭在住房限购区域购买商品住房或二手住房的,须落户满1年,且在本市连续缴纳12个月的社会保险”中的条件,是从2021年3月30日以后开始实施,还是说对已经在2021年3月30日前落户满一年的也需要符合“连续缴纳12个月社会保险”的条件?



谢谢~

部门回复
回复时间:2021-04-07 12:02
回复单位:亿万体育app市住建局

网民朋友:


您好!您首先感谢您对我们工作的关注和支持。

针对您咨询的问题,依据2021年3月30日《亿万体育app市人民亿万体育app办公厅关于建立房地联动机制促进房地产市场平稳健康发展的通知》(市政办发〔2021〕20号)文件要求:从市外迁入本市户籍的居民家庭在住房限购区域购买商品住房或二手住房的,须落户满1年,且在本市连续缴纳12个月的社会保险或个人所得税(退役军人、经批准引进的各类人才除外)。

本次新政主要针对政策发布之后(3月31日及以后)的“市外迁入本市户籍的居民家庭”,即3月31日及以后从市外迁入本市户籍的居民家庭,购房时应按照“须落户满1年,且在本市连续缴纳12个月的社会保险或个人所得税”执行。3月30日及以前已落户的居民家庭,不受本次政策调整的影响,仍按照原政策执行。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。